Experience New Zealand
知られていないニュージーランドは手が届くところに・・・

Trains 列車

北島 ★ 列車移動 –  ノーザン・エクスプローラ

~2017年3月

トランズ・アルパイン

大都会オークランドから首都ウエリントンまでの劇的な列車の旅です。ニュージーランドらしいファームランドから一変して、北島の中央にある火山高原まで、さまざまな見所を車窓から見ることができます。ハイライトはトンガリロ国立公園やラウリム・スパイラル(線路が渦巻き形)や渓谷を渡るための橋です。

時刻表 / Northern Explorer timetable

オークランド ― ウェリントンウェリントン ― オークランド
オークランド7:50ウェリントン発7:55
パパクラ発8:40パラパラウム発8:45
ハミルトン発10:15パーマストンノース発10:00
オトロハンガ(ワイトモ)発10:54オーアクニ発12:45
ナショナル・パーク発13:15ナショナル・パーク発13:15
オーアクニ発13:45オトロハンガ(ワイトモ)発15:45
パーマストンノース発16:20ハミルトン発16:30
パラパラウム発17:30パパクラ発17:55
ウェリントン着18:25オークランド着18:50

料金 / Northern Explorer Prices

- Adult (大人): NZ$199.00/人
- Child (子供): NZ$139.00/人


● オークランド-ウエリントン間の片道の料金となります。途中の駅で下車される場合、料金は変わってくるのでお問い合わせください(例:オークランド乗車、ナショナル・パーク下車をされたい場合)。
● 催行状況: 週6回の運行(オークランド発は月曜日、木曜日、土曜日/ウエリントン発は火曜日、金曜日、日曜日)
● 料金: 2017年3月まで
● チケット購入後(お支払った後)万一キャンセルになった場合、返金はありません。
● チケット購入後の変更は不可能です (48時間前まで変更は可能ですが、NZ$50.00 の手数料は掛かってまいります)

お問い合わせ
予約



パッケージ


南島 ★ 列車移動 –  トランズ・アルパイン高原鉄道

~2017年3月

トランズ・アルパイン

南島のクライストチャーチから色彩豊かなカンタベリー平野を抜けて、南島での最も標高高い町(アザーズパス)にて一時的停止。その後、オティラ・トンネルを通り、西海岸にあるグレイマウスまで走る列車の旅です。美し景色を車窓から楽しみながら約240キロの移動となります。単なるの移動手段ではなく、まるで観光ツアーです。

TranzAlpine timetable

クライストチャーチ ― グレイマウスグレイマウス ― クライストチャーチ
クライストチャーチ発8:15グレイマウス発13:45
ロルストン発8:34コキリ発14:26
ダーフィールド発8:53モアナ(ブラナー湖)発14:42
スプリングフィールド発9:15ジャクソン発15:07
キャス発10:12オーティラ発15:33
アーサーズ・パス発10:42アーサーズ・パス発15:57
オーティラ発11:03キャス発16:19
ジャクソン発11:21スプリングフィールド発17:12
モアナ(ブラナー湖)発11:47スプリングフィールド発17:29
コキリ発12:03ロルストン発17:47
グレイマウス着12:45クライストチャーチ着18:05

料金 / Tranz Alpine Prices

- Adult (大人): NZ$199.00/人
- Child (子供): NZ$139.00/人


● クライストチャーチ-グレイマウス間の片道の料金となります。途中の駅で下車される場合、料金は変わってくるのでお問い合わせください(例:クライストチャーチ乗車、アーサーズ・パス下車をされたい場合)。
● 料金: 2017年3月まで
● チケット購入後(お支払った後)万一キャンセルになった場合、返金はありません。
● チケット購入後の変更は不可能です (48時間前まで変更は可能ですが、NZ$50.00 の手数料は掛かってまいります)。

お問い合わせ
予約



パッケージ


南島 ★ 列車移動 –  コースタル・パシフィック

~2017年3月

トランズ・アルパイン

南島の東海岸に沿って、ピクトン(Picton)からクライストチャーチ(Christchurch)まで走る列車です。全長98キロの移動ですが、岩だらけの海岸、南太平洋そしてカイコウラ山脈の近く走ることは印象的です。様々なニュージーランドの顔を見せてくれる列車なので移動の退屈さ、疲れは全くありません。列車が前に進むにつれて、景色もワイナリー地域から海へ、海から山へと変わっていきます。

時刻表 / Coastal Pacific timetable

クライストチャーチ ― ピクトンピクトン ― クライストチャーチ
クライストチャーチ発7:00ピクトン発13:00
ランギオラ発7:28ブレナム発13:33
ワイパラ発7:56セドン発14:02
マイナ発8:45カイコウラ発15:28
カイコウラ発9:54マイナ発16:37
セドン発11:18ワイパラ発17:30
ブレナム発11:46ランギオラ発17:57
ピクトン着12:13クライストチャーチ着18:21

料金 / Coastal Pacific Prices

- Adult (大人): NZ$159.00/人
- Child (子供): NZ$111.00/人


● クライストチャーチ-ピクトン間の片道の料金となります。途中の駅で下車される場合、料金は変わってくるのでお問い合わせください(例:クライストチャーチ乗車、カイコウラ下車をされたい場合)。
● 5月から9月末まで運行中止となります
● 料金: 2017年3月まで
● チケット購入後(お支払った後)万一キャンセルになった場合、返金はありません。
● チケット購入後の変更は不可能です (48時間前まで変更は可能ですが、NZ$50.00 の手数料は掛かってまいります)。

お問い合わせ
予約



パッケージ


ダニーデン ★ タイエリ渓谷列車

NZ$115.00/人(~2020年9月)

ロトルア

ニュージーランドの歴史を語ってくれる鉄道の旅です。1870年代半ばごろにはオタゴ地方のゴールドラッシュも鳴りをひそめたが、ダニーデンの奥地に沢山の人が農業や牧羊業で生活を送っていました。鉄道の設計は欠かさないものだった。1879年に建設は始められましたが、なかなか予定とおり作業は進まなかった。結局全線開通は1921年となりました(全長235キロ)。 農産物、家畜の郵送が1961年まで、一般貨物は1983年まで、そして近くにあるダム建設のためコンクリートなどを1989年まで鉄道は活躍を続けました。 1990年全線廃止が決まりましたが、ダニーデンだけではなくて、ニュージーランドの歴史に重要な存在でしたので当時のデダニーデ市長は私営鉄道にするという提案を出しました。集めてきた資金で1990年7月から、60キロに渡るタエリ渓谷鉄道となりました。ニュージーランドで最も長い私営鉄道です。ダニーデンの主要観光アトラクションにもなっています。

2019年10月から2020年4月までの時刻表 / Taieri Gorge timetable

ダニーデン発 09:30

プケランギ着 11:45

プケランギ発 11:55

ダニーデン着 14:00

or

ダニーデン発 15:00

プケランギ着 17:15

プケランギ発 17:25

ダニーデン着 19:30

◭ ダニーデン駅~ミドルマーチ駅までの列車、そしてミドルマーチ駅からクィーンズタウンへのコーチ送迎の手配も可能です。一つの移動手段としてご利用いただけます。時刻表および料金についてお問い合わせ下さい。

料金NZ$115.00/人
補足事項

● 最少催行人数: 1名
● ルート: ダニーデン・プケランギ往復
(ダニーデン・ミドルマーチ往復、ダニーデンからクィーンズタウンへの移動方法もありますのでお問い合わせください)

● 不催行日: クリスマスデー(12月25日)を除き、毎日運行しております。鉄道会社の運営スケジュールにより09:30出発の列車は運行されないこともございます。
● 食事: 含んでいません
● 宿泊先からの送迎: 含んでいません (ダニーデン駅まで各自にて移動をして頂く必要があります)

お問い合わせ
予約


Top